Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
описание справочника в Костроме
Раздел: Школы
Лицей № 32

Адрес:
156013, город Кострома, улица Беговая, дом 4а
Телефон:
(4942) 55-92-61, 55-47-33

Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей №32 города Костромы.

За этими словами скрыта богатейшая история длиною почти в 70 лет, в которой были взлеты и падения, радости и неудачи, победы и серьезные испытания. Образовательное учреждение прошло путь от семилетней  школы через школу с математическими классами (1969 г.),   углубленным изучением предметов естественно-математического цикла (1991г.) до учреждения со статусом лицея, став одним из лучших образовательных учреждений в городе Костроме.
     А началась эта история в далеком теперь уже 1939 году, когда первые ученики перешагнули порог школы №32. За годы, прошедшие с той поры неоднократно серьезно менялась наша жизнь, а вместе с ней менялась и школа. Неизменным оставалось только одно: стремление идти вперед, соответствуя требованиям времени. Школа сохраняла накопленный опыт и двигалась дальше. В настоящее время в лицее широко развиваются инновационные подходы к образованию школьников: педагогическим коллективом изучаются и используются технологии развивающего обучения, осваиваются новые учебно-методические комплексы, создана своя система предпрофильной (8-9 классы) подготовки и профильного (10-11 классы) обучения. Одним из важнейших направлений работы лицея является реализация программы «Одаренные дети», которая находит свое отражение в проведении традиционных Дней Науки, участии во Всероссийских олимпиадах и конкурсах. Для развития индивидуального потенциала и творческой самореализации учащихся налажены связи лицея с другими образовательными учреждениями, выстроена система «Лицей - ВУЗ».
     Современный подход к стратегии развития образовательного учреждения основывается на понимании, что качество образования является самым эффективным средством удовлетворения образовательных потребностей общества, семьи, ребенка.
      Статус Лицея позволяет ориентироваться на академичность образования в условиях модернизации образовательной системы учреждения. Поэтому качество знаний лицеистов, результаты поступления выпускников в высшие учебные заведения не только нашего города, но и других регионов России, итоги предметных олимпиад всех уровней являются одними из основных показателей реализации образовательных программ учебным заведением.
      С 2006-2007 года в лицее началась активная работа над совершенствованием системы воспитательной службы, которая является единым комплексом мероприятий для учащихся всех трех ступеней обучения, разбитым по направлениям и темам, интересным учащимся и соответствующим требованиям патриотического, нравственного и трудового воспитания подрастающего поколения.
      В настоящее время учащимися лицея создано свое государство «Индиго», которое имеет собственного президента, парламент и кабинет министров. Ребята участвуют в работе общественных и творческих организаций по различным направлениям, имеют возможность реализовать свой талант в конкурсах и фестивалях разного уровня. Лицей имеет и свой печатный орган: на протяжении последних лет в свет регулярно выходит газета «Государство», подготовленная силами учащихся.
      Безусловно, успешная деятельность лицея обеспечивается его учителями, профессиональный уровень которых всегда был высок. Восемь учителей имеют почетное звание «Заслуженный учитель РФ», девять педагогов награждены знаком «Почетный работник образования», восемнадцать – почетным знаком «Отличник народного просвещения», семь - международным грантом Д.Сороса, большинство педагогов имеют высшую квалификационную категорию и награждены грамотами Управления образования администрации города Костромы, а также грамотами Департамента образования и науки Костромской области, Грамотами Министерства образования и науки РФ.
      Славу школе приносят  ее ученики. Среди них талантливые деятели науки и культуры, врачи, педагоги, предприниматели, которым небезразлична судьба лицея. Широка и география выпускников, многих из которых можно встретить далеко за пределами России (в Великобритании, Австралии, Америке).
      Серьезным испытанием и для педагогов и для лицеистов стал день 19 февраля. Но то, что не сломит нас, сделает только сильнее. Эта беда сплотила коллектив, ясно дала всем ощутить наше единство и ответственность друг перед другом. Сегодня лицей №32 вновь распахнул свои двери для сотен лицеистов. Кто-то пришел сюда впервые, кому-то через несколько месяцев покидать лицей. Но, главное, что и для тех, и для других он  стал вторым домом, уютным и светлым.

В 2011 году в лицее вновь начал действовать музей, посвященный истории МОУ лицея №32 г. Костромы. С информацией и документами Вы можете ознакомиться перейдя по ссылке.

Эту страницу находят по словам: 32 лицей г.костромы, Лицей № 32

Смотрите также:

Адрес:
город Кострома, улица М.Горького, дом 7
Телефон:
(4942) 55-54-11, 51-38-66, 55-52-02
Адрес:
город Кострома, улица Советская, дом 111в
Телефон:
(4942) 42-53-39, 42-49-45
ШКОЛА № 27
Адрес:
город Кострома, улица Задорина, дом 57
Телефон:
(4942) 55-04-42, 55-04-12
ШКОЛА-ИНТЕРНАТ № 3
Адрес:
город Кострома, Кинешемское шоссе, 72
Телефон:
(4942) 22-03-32, 22-03-39
Адрес:
156536, Костромская область, Костромской район, п.Сухоногово , ул.Комсомольская, д.18А
Телефон:
(4942) 66-46-43
Если вы где-то заметили ошибку или неточность, добавьте соответствующий комментарий здесь, либо напишите об этом в Гостевой книге.
Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние вопросы про Кострому
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме

Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома

г.Кострома

- Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Услуги экскаватора в Костроме - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Археология в Костроме - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
Компания
Компания
Услуги

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.