Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Обрушение стены жилого дома на улице Горной
10.04.2012
В жилом доме на улице Горной рухнула стена.

В жилом доме на улице Горной рухнула стена. К счастью никто не пострадал. В здании, являющемся памятником архитектуры 18 века, проживают 6 семей.

Эти фото сделали спасатели Центра гражданской защиты. Они первыми приехали на место ЧП. Бремени лет не выдержала вот эта стена пристройки. Помещение не жилое, там находится тепловой узел. И по стечению обстоятельств никого из жильцов в момент обрушения там не было.

Антонина Демьянова, житель дома №27 Б по улице Горной: «Я в сарайку пошла, а там окна все провались, все упало. Все кирпичи. Стена-то подвинулась. И дверь-то не закроешь - не откроешь. Ее прижало».

Здание - памятник архитектуры 18 века. Некогда было флигелем усадьбы купца Зимина. Искусствоведы в исторических документах описывают его как «кирпичное здание со скупым фасадным декором в духе позднего классицизма». Сейчас здесь живут 6 семей. В списке аварийных дом не значится. В 2009-м году был сделан капремонт крыши. Но беда, считают жильцы, пришла не сверху, а снизу.

Ирина Белова, житель дома №27 Б по улице Горной: «У нас грунтовые воды еще идут, неправильно сделана ливневка, у нас подтапливает подвал постоянно».

Что на самом деле стало причиной обрушения, еще предстоит установить. На месте ЧП сегодня начала работу специальная комиссия из городского управления ЖКХ и управляющей компании. Первое решение - стену, после того как найдут и устранят причины обвала, будут восстанавливать, рабочие уже начали разбирать завал. Из-за угрозы дальнейшего обрушения в доме отключили газ. Пока идут работы трем семьям, чьи квартиры находятся ближе других к рухнувшей стене, предложили переселиться.

Игорь Нечаев, начальник управления ЖКХ и капитального строительства администрации г. Костромы: «С жителями проведена работа, им всем предложено - учитывая, что ситуация, скажем, опасная, возможно, для них - предложено им всем переехать в маневренный, в те помещения маневренного фонда, которые на сегодня свободны. Основное здание дома на сегодня в удовлетворительном состоянии. Мы сейчас говорим о наружной стене пристройки к зданию. И естественно, выполнив ремонт этой стены, здание может дальше служить в качестве жилого дома. Дом не аварийный. Дом надо ремонтировать».

Фронт работ и их стоимость определит в ближайшее время строительная лаборатория. Поскольку здание это - памятник архитектуры, то его ремонт может выполнять только специализированная организация. У которой есть лицензия. При этом оплатить часть работ, говорят в мэрии, придется собственникам жилья. Две трети квартир в доме - приватизированы.

фотографии архитектура в костроме
 

Источник


Читайте также:

Всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ в Костроме
в Костроме пройдут Всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ на призы первой олимпийской чемпионки в этом виде спорта Елизаветы Дементьевой.

Почта России выпустит серию конвертов с Костромской Снегурочкой
на ее День Рождения

Нерехтский молокозавод выставлен на продажу
Владельцы Нерехтского молокозавода ищут нового хозяина для предприятия.

Переход на цифровое телевидение в Костроме - 2019
Стала известна дата, когда прекратится аналоговое телевещание федеральных каналов в Костромской области

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме

Услуги крана-манипулятора, самосвала и экскаватора в Костроме!
вывоз строительного мусора, снега , отходов, различных насыпных материалов, предоставляем услуги колесного экскаватора в Костроме, грузоперевозки по Костроме, области и России на а/м КАМАЗ, г.п 13 тонн
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома

Костромская область

- Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Все пляжи Костромы и Костромской области - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий
Услуги
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.