Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Мараловодческая ферма в Костромской области
29.03.2012
Парфеньевский район делает ставку на туристический и лекарственный бизнес.

Парфеньевский район делает ставку на туристический и лекарственный бизнес. Здесь появился мараловодческий комплекс в Парфеньевском районе. Его обитатели - благородные олени-маралы в будущем помогут и казну пополнить, и предоставить парфеньевцам новые рабочие места. Сейчас проект только начат, но экскурсии к невиданным зверям уже пользуются популярностью.

Мараловый комплекс расположился в стороне от автострады. К нему ведет узкая лесовозная дорога. Хозяева мараловодческой фермы в Костромской области специально выбрали живописное место – речка в окружении лесов. Эти школьники – на подобной экскурсии впервые. Правда, близко к животным их не допустили — за забором сейчас карантин. Только что сюда привезли новую партию оленей, теперь их стало 120 особей. Мальчишки и девчонки с нескрываемым удивлением разглядывали рогатое стадо, фотографировали оленей на память.

Ольга Евдокимова, ученица Задоринской школы: «Красивые такие, рога большие. Особенно самцы понравились - они защищали самок, когда мы вперед вышли. А самки убежали, наоборот, назад. У нас редкость экскурсии, обычно в город нужно ехать».

В Парфеньевский район маралов привезли с Алтая. Наши погодные условия им вполне подходят. В еде они неприхотливы - зимой едят сено, летом - траву. Главная ценность маралов - панты, молодые неокостеневшие рога. Дикие олени рога сбрасывают. В неволе их у животных срезают. Панты служат сырьём для получения лекарственных средств и биологически активных добавок. В народной медицине Китая и Южной Кореи панты марала считаются «великим источником энергии» и одним из наиболее дорогостоящих лекарственных средств.

Владимир Никуленко, генеральный директор мараловодческого комплекса: «Продукция пантового оленеводства скупается заграничными странами с большим успехом. Панты, можно сказать, стимуляторы организма. Омолаживание организма происходит, повышение тонуса. Пантовые ванны - лечебные. Применяются для суставов, хондрозов, для желудочно-кишечного тракта».

Производить БАДы парфеньевские мараловоды планируют здесь же. Для этого собираются построить специальный цех по переработке рогов. Появление мараловой фермы для местных властей стало стимулом для развития туристического бизнеса. Здесь всерьез задумались о развитии инфраструктуры — в Парфеньеве нет ни одного ресторана, кафе или даже столовой. Нужны также гостиницы и хорошие дороги. Инвесторы, вложившие в развитие комплекса 23 миллиона рублей, ожидают туристическое паломничество через 2-3 года. За это время численность племенного стада должна увеличиться до семисот голов, а территория — до тысячи гектаров. 

Источник


Читайте также:

Парковые выборы в Костроме
В Костромской гордуме утвердили 5-й проект для голосования на "парковых выборах"

Реестр добросовестных поставщиков товаров и услуг в Костромской области
в Костромской области создается реестр добросовестных поставщиков товаров и услуг

В Костроме закрыли предприятие по выпуску древесного угля
Здесь выжигали уголь круглосуточно и по-чёрному - не фильтруя выбросы в атмосферу

Костромские переписчики побывали на Семенковской свалке
Костромские переписчики приехали домой к тем, у кого этого дома, по сути, нет. Они побывали на Семёнковской свалке Костромы.

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме

Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
услуги крана-манипулятора в Костроме
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

7 сентября 2013 года, г.Кострома

1964 год

- Услуги экскаватора в Костроме - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Археология в Костроме - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Все пляжи Костромы и Костромской области
Услуги
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.