Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Художественной галерее г.Костромы - 15 лет
15.05.2011
Свое 15-летие отмечает сегодня муниципальная художественная галерея Костромы.

Свое 15-летие отмечает сегодня муниципальная художественная галерея Костромы. Она открылась в 1996 году, сделав ставку на современное искусство. Некогда просто выставочный зал сейчас стал хранилищем внушительного собрания произведений. Лучшие экспонаты составили выставку «Избранное», приуроченную ко дню рождению галереи.

На торжество в честь 15-летия собрались свыше сотни гостей. Здесь - и искусствоведы, и критики. И сами художники. В числе приглашенных - музейщики из Финляндии. Благодаря галерее состоялось знакомство финских любителей современного искусства с творчеством костромских мастеров. Непривычные русские фамилии куратор музея Хювинкяя называет медленно, но четко. Выставка работ костромичей побывала у них полгода назад, но впечатления, похоже, останутся надолго.

Мерья Илола куратор художественного музея, г. Хювинкяя, говорит: «Работы абстрактные, но меня в них привлекает возможность почувствовать настоящие эмоции. И техника, необычная техника их исполнения. Мне она очень нравится».

То, что нравится сейчас, в начале 90-х прошлого века воспринимали настороженно. О современном искусстве говорили не зрители, а сами авторы. Галерея для многих из них стала своего рода стартовой площадкой. Александр Аханов вспоминает - именно здесь в 97-м состоялась его первая крупная персональная выставка. Его узнали как графика, и узнали широко.

Александр Аханов, художник, говорит: «Ты сидишь в своей мастерской, и делаешь свою работу, привыкаешь к ней. И ты не можешь на нее объективно посмотреть. Для этого и нужно выставлять работы - вытаскивать в другой интерьер. Тогда выявляются ошибки, и - появляются новые идеи».

За 15 лет галерея собрала свыше 1000 произведений. В большинстве - костромских художников. Теперь уже многие и много говорят о Николае Шувалове, Владимире Муравьеве, о Николае Пшизове. Но своим главным открытием в галерее считают скульптора Владимира Смирнова. При жизни он так и не увидел свои работы в выставочных залах. А сегодня - здесь презентуют 9 по счету скульптуру мастера - Пластику. Она выполнена в бронзе - как мечтал сам автор, делая гипсовые эскизы. Пластика - это портрет жены Смирнова, Нины Клярицкой.

Вера Прямикова, директор муниципальной художественной галереи: «Он писал в своих дневниках о том, что Нина - это целый мир для него. Говоря об этой скульптуре, надо сказать, что она вся полна напряжения. И это напряжение заложено в композиции, в той лепке».

Не каждый готов понять современное искусство. Но оно востребовано у костромичей – и это очевидно. Ежегодно эти залы посещают свыше 13 тысяч горожан. За 15 лет в галерее провели около 200 выставок. Не только костромских художников, но и мастеров из Франции, Германии и США. А сейчас - готовят очередную. Свои полотна здесь представят живописцы из Болгарии. 
 
галереи в костроме

Источник


Читайте также:

День рождения Росгвардии в городе Кострома
в Костроме впервые отметили День Росгвардии

Строительство кооперативного жилья в Костроме будут расширять
благодаря созданию жилищно-строительных кооперативов удалось удешевить стоимость квадратных метров новостроек.

Количество многодетных семей в Костромской области выросло на четверть
за 8 лет

Бесплатная утилизация отработанных батареек в Костроме
адреса пунктов утилизации батареек в г.Кострома

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
услуги крана-манипулятора в Костроме

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома

лето 2010 г.

- Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Все пляжи Костромы и Костромской области - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Археология в Костроме - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Заказ крана-манипулятора в Костроме
Компания
Компания
Услуги

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.