Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Эскорт товаров в Костромском регионе
13.11.2019
Костромская область экспортирует товаров на 300 миллионов долларов в год

Об этом сообщили на конференции "Экспортный потенциал Костромской области". Предприниматели обсудили узкие моменты выхода на внешний рынок, а иностранные гости присмотрели товары, которые хотели бы везти к себе. Подробности – у корреспондента «Вестей».
 
Костромская область экспортирует товаров на 300 миллионов долларов в год.
Сегодня 60% нашего экспорта приходится на лесную промышленность. Костромскую фанеру, ДСП и ДВП, другие изделия из дерева поставляют в 70 стран мира. Популярна и ювелирка. В дальнейшем решено сделать упор на малый и средний бизнес. Их продукция – на специальной выставке.
 
Мероприятие сложно назвать локальным. В нем участвуют представители стран, заинтересованных в наших товарах – Армении и Польши. Их прежде всего интересуют костромские продукты питания.
 
Иван-чай, мед, продукция мясопереработки, варенья – приковывают внимание иностранных гостей. В Европе сверхпопулярна тема экологичности. А это отличительное качество костромских продуктов – подтверждают гости из Польши.
 
Сергей Ворожун, представитель Польско-белорусской торговой Палаты: "Есть интерес в Европе сегодня в травах, грибах, продуктах питания. Это очень интересно. И, безусловно, очень интересна деревообработка".
 
Пока одни присматриваются к возможности экспорта своей продукции, то другие костромские предприниматели уже работают на экспорт. Спрос на льняную одежду «Made in Kostroma» есть в Германии, Австрии, Канаде. Но чтобы выйти на серьезные поставки, говорят производители, нужно преодолеть немало барьеров. Различные инстанции, в частности, таможня, договоры с иностранцами проверяют в прямом смысле до запятой. Могут завернуть из-за орфографической ошибки. А в банках не всегда удается быстро решить вопрос переводами денег и конвертированием валют.
 
Любовь Воробьева, заведующая производством льняных изделий: "Банки не всегда нам дают доступ и какую-то информацию по сделкам, по перечислениям каким-то денежным. Это связано с какимм-то проверками, может быть, с какой-то документацией"
 
Ресурсники продолжают список тонкостей. Сейчас наши предприниматели договариваются о поставках костромского торфа в Иран, Ливию, африканские страны. Объемы большие, везти надо по воде. И этот путь – по Волге в Каспий или Черное море и далее покупателям - даже на бумаге оказался непростым.
 
Нина Семенова, горный инженер: "Есть серьезные проблемы в том, что очень сложно определить, кто будет обеспечивать транспортную перевозку, логистику".
 
Многие проблемы помогает решить Центр поддержки экспорта. Он открылся в Костроме год назад. Предприятиям здесь помогают продвигать товары на международные рынки, решать юридические вопросы, выходить на электронные торговые площадки. В итоге экспорт растет. И сегодня оценивается в 300 миллионов долларов в год. И будет расти.
 
Юрий Маков, заместитель губернатора Костромской области: "В рамках национального проекта у нас стоят более амбициозные планы – увеличить объем экспортных поставок в 2 раза. До 600 миллионов долларов ежегодно".
 
Для предпринимателей, ориентированных на экспорт, предусмотрены преференции – от сокращения бюрократических процедур до прямой финансовой поддержки и лизинга. В ходе сегодняшней конференции было заключено несколько соглашений по поставкам наших товаров за рубеж.
 

Источник


Читайте также:

Первое уголовное дело о биткоинах в Костроме
речь идет о незаконной банковской деятельности (криптовалюта)

Уборщица из Костромы отсудила 400 тысяч рублей - у государства
за незаконное обвинение в мошенничестве

Незаконная уличная торговля в Костроме
власти Костромы начали наступление

Электронная очередь в детские сады г.Костромы
В Костроме появилась возможность проверить состояние своей очереди в детский сад.

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома, набережная Волги

Торговые Ряды, г.Кострома

- Археология в Костроме - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Услуги экскаватора в Костроме - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Заказ крана-манипулятора в Костроме
Компания
Компания
Услуги

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.