Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Международный волонтерский кампус в Костроме
30.07.2019
в Костроме продолжает свою работу международный волонтерский кампус

Участники международного волонтерского кампуса в Костроме со всей страны, а также из США и Франции помогают привести в порядок музей деревянного зодчества «Костромская слобода». Проект реализуется в рамках нацпроекта «Культура» при участии Министерства культуры. В репортаже корреспондента «Вестей».
 
Мужская половина бригады волонтёров отправляется работать руками. На этом месте будет новый культурный объект. Площадку расчистили от кустарника и травы. Сейчас нужно подготовить основание для фундамента. Песок пополам с камнями утрамбовывают дедовским способом – вот таким деревянным бревном с ручками.
 
Владимир Хондрюков волонтер: "В разной местности она может называться по-разному. Так ее обычно называют «бабка, баба» 5.55 это действительно музейный экспонат, но его и сейчас можно использовать, он своей значимости не потерял."
 
В паре с Владимиром из Самары - Райан из Нью-Йорка. Американец до поездки в Россию работал в офисе, продавал недвижимость. Сейчас с удовольствием занимается тяжелым физическим трудом в костромском музее.
 
Райан Фезерман, волонтер: "Я искал возможность устроится волонтёром в России, и работа в музее мне показалась наиболее интересной. Я никогда не бывал в таком музее под открытым небом. Когда ты работаешь в одном месте с одними людьми, это лучшая возможность узнать их и выучить язык".  
 
Преодолевать языковой барьер приходится еще одной участнице волонтерского кампуса – Полин Ривьер. Она из Парижа. Тихую работу библиотекаря на время отпуска променяла на труд волонтера. Говорит, что лучший отдых – смена деятельности и обстановки. Единственное, что поначалу ее шокировало – спецодежда. У всех добровольцев – униформа – желтые жилеты. Во Франции не утихают забастовки, в которых главные действующие лица – люди в таких же жилетах. Но теперь к цветовой гамме одежды Полин относится философски. 
 
Полин Ривьер, волонтер: "Здесь вы носите желтые жилеты как добровольцы. Во Франции их носят манифестанты. Но в любом случае, это символ демонстрации. Здесь мы демонстрируем таким образом свое отношение к сохранению наследия, поэтому, почему и нет?".
 
Впрочем, волонтеры не только работают. Для них проводят экскурсии по уникальным объектам музея и мастер-классы.
 
Светлана Голикова начальник инспекции по охране объектов культурного наследия Костромской области: "Здесь не только производственные работы. Но проводят обмеры памятника, как нужно это делать. Как нужно вести себя на объекте, как вести себя с объектом. Учитывая, что это особо охраняемая природная территория, это и любовь к природе, нашим растениям".
 
Волонтёры узнали, что Музей под открытым небом в Костроме начал создаваться в конце 50-х. За несколько десятилетий сюда из дальних сел и деревень Костромской области привезли лучшие творения плотников XVII – начала XX веков. Мельницу, амбары, бани, крестьянские дома и церкви, построенные без единого гвоздя. Часть из них нуждается в реставрации. Но, к сожалению, не руками волонтёров – на памятниках архитектуры могут работать только специалисты. Но зато, благодаря волонтерам вскоре здесь появится Дом травника. Сейчас это – обычная хозяйственная постройка, попросту – сарай. Его разберут по бревнам и перенесут на подготовленный фундамент.
 
Роман Мальцев заведующий архитектурно-этнографическим отделом Костромского музея-заповедника: "Мы переносим этот объект, мы его будем немножко перестраивать, он у нас будет соответствовать по конструктиву 19 веку. И там будут проходить интерактивные занятия, там будут сушиться травы. Это будет элемент нашего маршрута экологической тропы".
 
Разновозрастный отряд добровольцев за время работы сплотился. До окончания смены еще больше недели, но многие уже думают о том, чтобы приехать сюда на следующий год.
 

Источник


Читайте также:

Всероссийская антинаркотическая акция в Костроме!
С 1 по 30 июня 2010 года Управление по Костромской области Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков проводит Всероссийскую антинаркотическую акцию «Сообщи, где торгуют смертью».

Большая вода подступает к жилым домам в деревне Ямково - рядом с Костромой
Тут вода подступает вплотную к жилым домам

Автоматическая система управления наружным освещением в Костроме
В Костроме будет введена автоматическая система управления наружным освещением

Нелегальная добыча воды в Костроме
нелегальная добыча воды обошлась костромичу в 1 миллион рублей

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

1.05.2011 г. музыкальная группа Quest Pistols, фанатки

караоке в Костроме

- Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Археология в Костроме - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Услуги экскаватора в Костроме - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома
Компания
Услуги
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.