Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Результаты работы по установке термомайзеров в домах Костромы
09.04.2019
Экономия явно налицо

Как экономить на плате за отопление в Костроме в межсезонье? Когда на улице уже тепло, а батареи греются по-зимнему, хотя это уже и не нужно. Выход найден давно, считают в департаменте строительства, ЖКХ и топливно-энергетического комплекса - это установка специальных приборов - термомайзеров.

Это самая обычная панельная пятиэтажка, под номером 90 на улице Костромской в Костроме. От соседних она отличается закрытыми окнами и форточками. В квартирах в апрельскую оттепель здесь не жарко. Батареи греют ровно настолько, насколько необходимо и регулировать их вручную не нужно. Все делает вот этот прибор - термомайзер. Он установлен в подвале по решению самих жильцов с помощью управляющей компании летом прошлого года.
 
Сергей, житель дома №90 по ул. Костромской:  "Да, комфортней стало и платить комфортней стало за услуги-то."
 
В управляющей компании ЖКХ №3, к которой относится 90-й дом на Костромской, подсчитали, что термомайзер, который в зависимости от температуры на улице дозирует подачу теплоносителя в батареи, экономит в межсезонье до трети потребляемого домом тепла. Это, по сути, лишние гигакалории за которые жители в итоге и не платят. А дальше простая арифметика. На треть меньше потребили, на треть меньше и заплатили. Следующим на очереди, где установят термомайзер, будет 88-й дом.
 
Александр Чекмарев, заместитель директора УК "ЖКХ №3": "Тоже уже проект готов, смета отдана жителям на голосование, т.е уже можно сказать половину дела жители уже сделали."
 
Впрочем, таких активных жителей, как в 88 и в 90 доме на улице Костромской в Костроме и в регионе не много. Так только в Костроме из тысячи домов, где есть потенциальная возможность, термомайзеры пока установлены лишь в восьмидесяти. Причина - низкая информированность жителей о выгоде и  возможных вариантах установки прибора.
 
Матвей Зосимов, заместитель начальника отдела коммунальной инфраструктуры департамента строительства, ЖКХ и топливно-энергетического комплекса по Костромской области: "Можно поставить действительно данную систему за счет собственных средств и тогда житель будет меньше платить и сразу ощутит эту экономию, либо с привлечением инвестора, заключив энергосервисный контракт."
 
Стоит термомайзер порядка 120 тысяч рублей. Покупка для стандартной пятиэтажки обойдется в среднем по тысяче рублей с квартиры. Либо эти средства, по решению общего собрания жильцов, можно взять со счета дома. Как это сделали герои этого сюжета.

 

Источник


Читайте также:

Жилищная субсидия в Костроме - 2023
18 молодых семей из Костромы получили сертификаты на жилищную субсидию

Праздник 1 Мая 2014 в Костроме
в Костроме прошел праздник 1 Мая, а также праздничная демонстрация, посвященная Празднику Весны и Труда

Для любителей табака в Костроме введены новые ограничения
охрана здоровья костромичей от табачного дыма и табака

Отопительный период 2013-2014 в Костроме
новый отопительный период в Костроме начнётся 16 сентября 2013 года

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

с надувной игрушкой перед магазином

г.Кострома, около Табачных Рядов, 1982 год

- Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Археология в Костроме - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Все пляжи Костромы и Костромской области - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Заказ крана-манипулятора в Костроме
Компания
Компания
Услуги

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.