Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Ярмарка меда в Костроме
15.08.2015
в Костроме открылась большая ярмарка меда

Наши предки считали, что после Медового Спаса пчелы начинают приносить "неправильный" мед, а потому спешили собрать урожай и освятить его в церкви. И в центре Костромы, внутри Красных рядов, открылась большая медовая ярмарка.

Колокольный звон  в Красных рядах звучит в честь праздника меда. Епископ Костромской и Галичский Ферапонт освящает сборы полезного продукта из многих уголков Костромской области. На столах как традиционные яблочный и липовый мед, так и продукт ивовый, пустырниковый, боярышниковый.

Лидия Андрианова, пенсионерка: "Да я к этому судиславскому продавцу уже который год хожу. Часто мед кушаем. Вот внучке взяла мед в сотах, да самой поесть. Любим костромской мед".

Евгений Зимняков, член регионального отделения общественной организации "Деловая Россия":  "Уже 4 год проводится данная ярмарка. И наши производители имеют возможность выставиться и показать полный перечень своей продукции".

Пчеловоды оценивают нынешние сборы меда в Костроме довольно скромно. Сказалась погода – зачастившие дожди буквально вымывают нектар из цветков. Потому заготовка потребовала больших усилий. Пасечник Николай Софронов из Костромского района держит ульи уже 23 года. Секретам руководства пчелами его научил отец.

Николай Софронов, пчеловод Костромы: "Вот сотовый мед. Он – один из лучших, потому что его человек вообще не касается. Пчелки заносят рамочки целиком в улья, а пчеловод их только забирает. Вот они запечатаны забрусом. Потому мед может даже не десятками лет храниться, а столетиями"
.
Но на открывшейся ярмарке меда в Костроме весь сладкий товар – свежий. Пчеловоды отмечают – спрос на мед повысился. Но есть много нерешенных вопросов.  Например – как упаковать продукцию, чтобы соблюсти все санитарные нормы, или как пробиться на полки крупных магазинов. Да и мошенники одолели, говорят пасечники. Мешают лимонную кислоту с пережженным сахаром. И выдают месиво за натурпродукт. Выход и пчеловоды, и власти видят в создании медовой кооперации. Как это сделали костромские сыроделы. Это поможет сообща решать проблемы, наладить оптовый сбыт и получать больше бюджетных субсидий.

Алексей Ситников, первый заместитель председателя Костромской областной Думы: "Он позволит объединить усилия и помочь пчеловодам, а второе – защитить жителей Костромской области от контрафактного, поддельного меда, который в больших количествах завозится на территорию Костромской области".

Вопрос создания медовой кооперации в Костроме и Костромской области будет проработан в ближайшее время. А пока у всех жителей и гостей областной столицы есть возможности приобрести настоящий костромской мед в Мелочных рядах. Ярмарка меда в Костроме будет работать до 31 октября 2015 года.

купить мед в Костроме

 

Источник


Читайте также:

На костромском море под лед провалилась машина
Отец и сын отправились на рыбалку, но решили не идти пешком по льду, а проехать на своей машине

300 тыс.руб. - долг за коммунальные услуги в одной семье из г.Костромы
Рекордный долг за коммуналку пришлось взыскивать судебным приставам накануне в Костроме.

Смог в Костроме постепенно уменьшается (ФОТО)
Дыма в Костроме становится все меньше.

Итоги работы Следственного управления в Костроме
за 1 полугодие 2016 года

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме

Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
услуги крана-манипулятора в Костроме
Организации Костромы
- Все пляжи Костромы и Костромской области - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Археология в Костроме - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных
Услуги
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.